БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналБольше всего мое авто хейтят те, кто ездит на автобусе: мнение владельца Geely Galaxy E8
Больше всего мое авто хейтят те, кто ездит на автобусе: мнение владельца Geely Galaxy E8
Больше всего мое авто хейтят те, кто ездит на автобусе: мнение владельца Geely Galaxy E8
6184

Больше всего мое авто хейтят те, кто ездит на автобусе: мнение владельца Geely Galaxy E8

author
Елена Шемет

В автопроме часто бывает так, что автомобиль с оригинальным дизайном и всевозможными наворотами собирает кучу восторженных «Ва-а-ау!» во время презентации. Но последующие реальные продажи оставляют желать лучшего. Похожая история произошла с электрическим седаном Geely Galaxy E8. 

Вау-эффект от презентации был, но массовой модель не стала, даже несмотря на официальное представительство бренда в Беларуси. Тут, конечно, большую роль сыграла цена и высокая конкуренция среди китайских брендов, но факт остается фактом: автомобиль разошелся по энтузиастам, которых она конкретно, что называется, зацепила. И иногда белорусские владельцы Е8 собираются вместе, чтобы перетереть за жизнь. 

Клуб владельцев Geely Galaxy E8 в Беларуси

Активный участник этого движения – минчанка Александра. «Ешка» у нее не простая, а полноприводная в максимальной комплектации, со светящимся бампером и «половинкой» руля – в Беларуси таких единицы. Именно в таком исполнении автомобиль запал девушке в душу, и именно такое авто ценой неимоверных усилий было найдено и куплено.

Девушка в электромобиле Geely Galaxy E8

«Все говорили, что таких машин нет»

– Вообще, это была мечта мужа, – рассказывает Александра. – Когда в 2023-м эту модель анонсировали, он сбросил ее мне и сказал: «Блин, прикольная!» В Китае авто начали продавать в 2024-м примерно за $30 тысяч. И уже тогда было понятно, что модель будут продавать и у нас, но за сколько? В том же году машину презентовали на «Моторшоу» и начали продавать через дилерскую сеть. В разное время и в зависимости от курса цена колебалась от $37 до $40 тысяч. 

Салон Geely E8

С сентября по январь 2024 года мы писали разным дилерам бренда с просьбой привезти под заказ Geely E8 в полноприводной версии с серым салоном, светодиодным бампером и штурвалом вместо руля (последние два запроса идут как «допы»). И мы были готовы переплатить в Беларуси, чтобы получить авто с гарантией, но все говорили, что такую машину они не привезут, покупайте из наличия. Тогда мы пошли к «серым» – но и там никто не мог найти нужную нам машину. Затем заключили договор с одной компанией, но что-то всё не срасталось: если руль-штурвал можно поставить на любой автомобиль, то такого бампера нигде не было. Да, нам предлагали заказать бампер отдельно и потом поставить его здесь, но это не вариант, потому что это не просто перекинуть пластиковый обвес – его работа завязана на ПО автомобиля. Потом мы обратились еще в десяток разных фирм – только одна нашла авто по заданным параметрам. Машина обошлась нам в $30 тысяч. 

«Люди покупают Geely Е8 как игрушку»

– Общаясь с другими владельцами Geely Е8, я пришла к выводу, что многие покупали автомобиль как игрушку. Причем это достаточно взрослые люди. Машина прикольная, быстро едет, классно выглядит. Грубо говоря, это дешевые лошадиные силы, потому что купить Audi или Mercedes, эквивалентные по динамике и за эти же деньги, невозможно. А в случае с Geely Е8 это яркие эмоции за адекватные деньги. Иногда я езжу на драг в Липки. И когда владельцы BMW видят в списках Geely, у них такое отношение, мол, «Пф, ну какой Geely?!». А потом они видят, что у авто 650 л.с., и почему-то не все хотят с ним стартовать. 

Geely Е8 драг-рейсинг в Липках

Кстати, в Беларусь машина пришла с обычным рулем. Штурвал лежал в пакете, и мы его установили уже тут. Переживали, поставят ли с ним машину на учет, но на это вообще никто не посмотрел. Предвосхищая вопрос, удобно ли с ним ездить, отвечу, что мне удобно и очень нравится. Одно но: быстро мараются торцы, за которые держишься руками, потому что там алькантара. При этом в соцсетях под моими видео про машину часто пишут комментарии в стиле «Как ты собираешься с таким рулем делать полицейский разворот?!». А у меня встречный вопрос: вам в жизни хоть раз приходилось делать полицейский разворот?

Бампер тоже прикольный, в темноте машина выглядит очень футуристично. Но, когда нам его оклеивали пленкой, сказали, что лучше его не бить, потому что там оргстекло и вообще там целая электрическая система. Мы сразу же застраховали авто, потому что даже думать не хочу, сколько будет стоить новый бампер, а главное – где его искать.

Geely Е8 светящийся бампер ночная подсветка

Вообще, формат электрички в качестве семейного авто – клевый. У нас есть второй автомобиль с ДВС. Угадайте, сколько раз после покупки Geely мы на нем ездили? Но я никому не советую брать электромобиль, не имея своей розетки. Благо у нас есть гараж, в котором машина хранится и заряжается в 98% случаев. Так что формат электричка + гараж – тоже норм. 

Батарея в Geely E8 емкостью 75,6 кВт·ч, заявленный запас хода составляет 620 км. Реально на одной зарядке машина проезжает около 450 км. Расход по трассе летом – в районе 16 кВт·ч на 100 км, если ехать 120–130 км/ч, то 20–21 кВт·ч на 100 км – так показывает бортовой компьютер. Зимой, понятное дело, цифры не такие приятные, а в сильные морозы из заявленных 620 км оставалось 180. 

Расход электроэнергии Geely Е8

«Выбрали Geely в надежде на дилера»

– Почему еще мы выбрали Geely, так это из-за наличия дилера. Мы думали, что раз модель продается у нас официально, то проблем с ее обслуживанием не будет. Но здесь возникли нюансы. 

Первое, что мы захотели сделать, – это русифицировать авто, потому что язык меню только один – китайский. Но дилер отказал нам в этом, аргументировав тем, что машина может «окирпичиться». Не взялись за нее и другие, поэтому так и езжу с китайским меню. А чтобы пользоваться навигацией и другими радостями современности, мы купили машине отдельный смартфон, который работает на Android. Он коннектится с автомобилем, можно всё выводить на экраны. 

Экран Geely Е8

На дилерский сервис были большие надежды. Как минимум, машина приехала сюда с проблемой по датчикам слепых зон – в левом зеркале он не работал. Мы, конечно, сразу же записались на фирменный сервис и заплатили 600 рублей за диагностику. А в общей сложности я ездила к дилеру три раза. И только на третий мне сказали, что нужен какой-то блок, который стоит около тысячи рублей. Я нашла такой же в Китае за $170, но прикол в том, что, пока он шел, дилер отказался обслуживать автомобили Geely, ввезенные по параллельному импорту. 

Я написала им гневное письмо, мол, как так-то?! Я оплатила диагностику и все этапы, а сейчас мне нужно проходить всё это снова в другом месте? Они там посовещались и решили сделать для меня исключение. Но потом сказали, что не могут этот блок закодировать, потому что Китай не дает им это сделать с «серым» авто. Нужно какое-то специальное разрешение оттуда. Дальше еще веселее: чуть позже оказалось, что дело вовсе не в блоке – новый блок прошили, а ошибка не исчезла. Дело в чем-то другом.

Элементы салона Geely Е8

Еще одна интересная история приключилась с одним из задних парктроников: в какой-то момент он перестал работать. Это оказалась распространенная проблема у Е8. У нас в наличии их нигде не было, пришлось заказывать из Китая. Цена вопроса – $60. И вот когда новый доехал, неисправный чудом заработал!

Не могу сказать, что эти мелочи заставили разочароваться в автомобиле, но, если честно, страшно подумать, что будет, если появятся какие-то более серьезные проблемы. И вопрос с сервисом Geely E8, ввезенных по параллельному импорту, конечно, актуальный.

«Владелец электрички – как мухомор: каждый норовит его пнуть»

– До Geely у нас был Mercedes C-класса. Когда мы его купили, все восторгались. А когда купили Geely, то люди такие: «Ну, окей». У большинства марка ассоциируется с массовыми скучными моделями. А если посмотреть комментарии к моим видео про авто, то складывается впечатление, что водитель китайской электрички в нашей стране – как мухомор, который просто растет в лесу и никому ничего не делает, но каждый проходящий мимо норовит его пнуть. И каждый второй считает своим долгом написать мне, что машина – г**но. Причем часто это пишут люди, которые сами ездят либо на недорогих авто, либо вообще на автобусе. Что творится в головах?! 

Однажды я сняла видео с вечерних покатушек, когда машина вся светилась. Выложила его в соцсеть – и оно залетело. В комментариях – словно взорвалась атомная бомба, а аудитория раскололась на два лагеря: первые спрашивали, почему это так красиво, вторые – что это за г**но вообще? И махач в комментах до сих пор продолжается. 

Другая классика жанра в комментариях – это «Я доеду до Москвы, а ты нет». Чуваки, если мне нужно будет в Москву, я куплю билет на самолет. Или «Зачем электричка, слишком много свободного времени, чтобы заряжаться? Я вот за 5 минут залил дизель и поехал». Мне даже лень отвечать, что я за три секунды воткнула коннектор и пошла домой, а заряжается она сама, без моего участия.

Еще любят писать, что электричка обесценивается, как только выезжает из салона (как будто другие автомобили не обесцениваются), и что я ее потом не продам. Больше всего, конечно, люди любят считать чужие деньги и рассказывать, куда их тратить. 

Назад на ДВС?

– Часто слышу от владельцев электромобилей, что они больше никогда не пересядут на ДВС. Я не столь категорична и просто выбираю то, что нравится в моменте. Нам с мужем по 30 лет. Когда, как не сейчас, покупать то, что нравится?! На Geely E8, может быть, я проезжу лет пять, а может, меньше. Если найдется классная машина с ДВС, то почему бы и нет?! Но пока с нашим образом жизни автомобиль удовлетворяет 100% потребностей.

Фото автора

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0