БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналHonda Gold Wing – это икона дальнобоя: мнение владельца
Honda Gold Wing – это икона дальнобоя: мнение владельца
Honda Gold Wing – это икона дальнобоя: мнение владельца
7075

Honda Gold Wing – это икона дальнобоя: мнение владельца

author
Валерия Попкова

Почему новая технологичная Honda Gold Wing 2018 года проиграла «старой школе», как собрать байк в стиле Total Black и стоит ли переплачивать за звук на полтора киловатта. Честный обзор Honda Gold Wing. 

«Купил обновленную Gold Wing и очень разочаровался»

– На протяжении многих лет я ездил только на спортбайках, – рассказывает Дмитрий Pitbull Степаненко, президент мотоклуба Racing Clan MC. – Первым был Honda VFR400, хотя прав тогда у меня еще не было. После него менял «спорты» каждые 1–2 года, гнался за скоростью и адреналином. Но в какой-то момент приоритеты сменились: захотелось ездить не быстро, а комфортно. И в середине нулевых я купил свою первую Honda Gold Wing 2001 года. Это был отличный мотоцикл, который служил мне верой и правдой около 6 лет. Однако в 2011 году я попал на нем в серьезную аварию. Сам долго восстанавливался, а мотоцикл пошел на металлолом. 

Honda Gold Wing 1800

Когда вышел из больницы, нужно было проверить, появился страх дороги или нет. Помню, декабрь, я еще с тростью хожу, потому что в ноге перебит нерв... Встал вопрос: продавать оставшийся спортбайк или покупать новую «Голду»? Позвонил одноклубникам, попросил подстраховать, и мы поехали проверять. Страха не оказалось. Уже вечером я листал объявления на аукционах, а через две недели купил следующую Gold Wing, на которой отъездил 10 лет. Но каким бы классным ни был байк, пришло время чего-то нового. Задумался о модели 2018 года: новый кузов, современная, технологичная, рычажная подвеска, автомат... Но байк спорный: он стал намного меньше и легче. Тем не менее в 2023-м я все же решил попробовать и взял в Америке мотоцикл 2019 года. 

Старую «Голду» при этом продавать не стал – было предчувствие, что может не зайти. Весной начал сравнивать: до обеда катался на одной, после – на второй. И, скажу честно, разочаровался очень сильно. Это уже не тот Gold Wing. Ощущение, будто сел на мотоцикл классом ниже, хоть и технологичный. В итоге выставил свежий байк на продажу и через две недели его купили. Благо осталась проверенная старая модель, но теперь я снова в поиске «той самой» новой.

Стояла задача найти именно старую модель, до обновления, и с небольшим пробегом, до 20 тыс. км. Кроме того, раньше все мои «Голды» были очень вычурными – с аэрографией, обилием хрома и прочим, а сейчас захотелось совсем другого стиля. Мне безумно понравилась юбилейная версия в черно-серой расцветке без грамма хрома. Начал искать в Америке, но под мои запросы ничего не попадалось. К тому же появился новый фетиш – захотелось наконец взять не битый, а абсолютно целый мотоцикл с чистым безаварийным прошлым. В итоге решил смотреть в Японии, хотя там и дороже. Торговался на аукционах месяца три, но всё без толку. 

И вот осенью 2024 года на российском сайте выскакивает объявление: Honda Gold Wing 1800 2017 года в Подмосковье. Тут же набираю владельца. Оказывается, человек покупал его новым в Америке, еще в целлофане. Наездил всего 18 тысяч километров и божится, что байк не бит и не крашен. Я сразу связался со знакомым из Москвы и попросил его осмотреть байк. И когда он подтвердили, что состояние действительно идеальное, на следующее утро я поехал забирать мотоцикл. Изначально мой бюджет был около $20 тысяч. Этот экземпляр стоил $24 тысячи, но поскольку он на 100% соответствовал всем моим параметрам, я был готов переплатить. 

Honda Gold Wing 1800

«На все доработки потратил еще около $10 тыс.»

– Несмотря на то, что к тому моменту я уже много чего попробовал, от этого мотоцикла кайфанул очень сильно. Как минимум потому, что он был не битый. Состояние идеальное, разве что воздушный фильтр оказался забит наглухо – его просто не меняли с момента покупки. Но я не из тех, кто может просто сесть и ездить. Нужно было сразу сделать всё под себя. 

Первым делом занялся тюнингом оптики и качественной музыкой. Нашел титулованного специалиста по автозвуку и поставил вопрос ребром: нужно сделать так, чтобы звук был на порядок круче, чем в моей прошлой «Голде». Если получится – плачу любые деньги. Если разницы не услышу – без обид, не плачу ничего. Человек оказался фанатом своего дела и вызов принял. После всех манипуляций получился реально классный звук на полтора киловатта.

Honda Gold Wing 1800

Дальше пошел по внешке. Поменял подножки: в стоке они были серебристые, а у меня стояла задача собрать всё в total black. Следом перешил сиденья. В оригинале там была тюнинговая сидушка с велюром, прошлый хозяин специально такую искал. Но для меня это странная история, поэтому перешил на кожу. А в общей сложности на все доработки я потратил еще около $10 тыс., но результат того стоил.

Honda Gold Wing 1800

Что касается технички, то здесь стоит один из лучших оппозитных двигателей – шестицилиндровый мотор объемом 1.8. В нем около 128 лошадей, а максималка – примерно 210–215 км/ч. Больше он не едет, да и не нужно: на такой скорости становится не совсем комфортно. Идеальный крейсер для него – 140–160 км/ч. 

Отдельно стоит сказать про тормоза. Здесь стоит офигенная сдвоенная система с ABS. Honda первой применила такую технологию: она позволяет мотоциклу не «клевать» носом, если коснулся ручного тормоза, и не блокировать заднее колесо, если резко нажал на педаль. Это дает колоссальное чувство безопасности. По опциям всё по-королевски: круиз-контроль, заводской подогрев ручек руля и обоих сидений, предусмотрен даже подогрев ног.

Кофры безумно вместительные – в верхнюю спокойно залетают два шлема, а в боковые – еще куча вещей. Сиденье очень мягкое, а задний пассажир вообще может ни за что не держаться – боковая поддержка отличная. Бывали моменты, когда пассажир у меня просто засыпал в дороге и никуда не «отстегивался». 

В целом байк меганадежный и устойчивый. Единственный нюанс – из-за большого веса в 400 кг есть валкость на низких скоростях. Чтобы развернуться на узкой дороге, нужно брать большой радиус, иначе есть риск приложить его на бок. Но даже если это случится – не страшно: защитные дуги не позволят поцарапать сам мотоцикл. Кроме того, это не самый маневренный мотоцикл для междурядья. 

«Gold Wing – это король среди туристических мотоциклов»

– Если говорить про расходы, то для такого класса байк экономичен. По трассе на скорости 100–120 км/ч он ест в среднем 6 литров на 200 км, в городе выходит около 7–8 л. По обслуживанию тоже всё просто: я меняю масло раз в 10 000 км, это обходится примерно в $100. Резину пока не менял.

Honda Gold Wing 1800

Главный плюс этой модели в том, что у нее просто не осталось детских болячек. Она выпускалась так долго, что в Honda успели исправить вообще всё. Например, на старых версиях (до 2007 года) были проблемы с лопающимся подрамником и выбиванием второй или четвертой передачи, но всё это давно в прошлом. За 17 лет производства этот мотоцикл просто довели до идеала. И на сегодняшний день Gold Wing – это король среди туристических мотоциклов, которого еще никто не превзошел. Есть куча аналогов у Harley-Davidson, Yamaha или BMW, но всё равно именно «Голда» остается иконой дальнобоя. 

Я езжу на этой «Голде» уже примерно полтора года и менять ее пока не планирую. Если когда-нибудь такой вопрос и встанет, я снова буду искать именно модель до 2017 года включительно. Лучшего варианта для себя я на данный момент просто не нашел. Конечно, глаз нет-нет да и упадет на что-то другое. Недавно, например, попробовал у товарища Victory. И знаете, он очень даже неплохой, особенно учитывая, что обошелся другу всего в $10 тысяч. Но «Голда» есть «Голда». И хочется верить, что в Honda все-таки услышат фанатов марки и исправят те спорные моменты, которые появились в моделях после 2018 года. Надеюсь, в будущем они представят что-то действительно новое, прорывное и классное, сохранив при этом тот самый дух и комфорт, за которые мы так любим эту легенду.

Фото автора 

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0