БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналА можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи
А можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи
А можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи
1478

А можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи

author
Елена Шемет

Недавно в Минске прошел конкурс «Авто Леди-2026». Но с тех пор, как меня захватили идеи феминизма, я перестала спокойно воспринимать подобные мероприятия. Почему женщины должны доказывать, что знают ПДД и умеют водить автомобиль, если у них уже есть не только права, но и работа, связанная с автомобилями?! 

На предложение редакции съездить на «Авто Леди-2026» я изначально отреагировала скептически. Сколько себя помню, такие конкурсы с завидной частотой проводятся именно среди женщин и никогда – среди мужчин. 

Организатором мероприятия в этом году выступил Центральный совет ДОСААФ, а сам конкурс проходил на базе СДЮСТШ по мотоспорту – на стадионе «Заря» под Минском. И первое, что по-настоящему удивило, – это размах. В конкурсе приняли участие команды из разных ведомств, организаций и общественных объединений Беларуси, две из них – из России. 

Конкурс «Авто Леди-2026»

В этом году в программу решили добавить еще больше шоу. Перед началом конкурса свое мастерство показали спортсмены – картингисты, мотоциклисты и мастера дрифта, затем эстафету переняли пилоты легкомоторных самолетов и парашютисты. И, говоря про шоу, организаторы не преувеличили – это было по-настоящему зрелищно.

В лучших традициях «А ну-ка, девушки!»

Первый этап – «Визитка» – представил всех участниц и дал возможность определиться, за кого болеть людям, не входящим в группу поддержки той или иной команды. Всего за титул «Авто Леди-2026» боролись 24 конкурсантки с водительским стажем от 7 до 22 лет. Все они, безусловно, яркие личности, и мне, как журналисту, хоть и положено быть беспристрастной, но уже в ходе первого этапа я поняла, что начала симпатизировать Анастасии Лозанюк из «5 элемента». У нее была максимально креативная видеовизитка, а сама участница является единственной девушкой-курьером, работающей в огромной фирме. 

После визитки конкурсантки пошли проверять свои знания правил дорожного движения и демонстрировать навыки вождения на автотренажерах, но публика, конечно, ждала самый зрелищный этап – «Площадку». 

Девушки сдают экзамен по ПДД

По документам эта часть конкурса проходила как практическое вождение автомобиля. Участницам предстояло выполнить несколько элементов – разворот, змейку задним и передним ходом, кольцо, диагональную парковку, стоп-линию, проехать габаритный тоннель передним и задним ходом – и всё это на время. И вот тут пошла жаришка! Для этого этапа ДОСААФ предоставил свои учебные автомобили VW Polo на механике, и только участницы из Госавтоинспекции и «5 элемента» были на своих служебных авто той же марки и модели. 

Площадку затянуло запахом жженой резины, скучавшие до этого журналисты заметно оживились, трибуны занервничали. С нескрываемым интересом все ждали выступления старшего лейтенанта Анны Колешко из ГАИ МВД – и ждали не зря. Филигранно выполнив все элементы, она показала еще и самое лучшее время – 1,23 минуты. Это однозначно был ее звездный час! Казалось, если бы место позволяло сделать полицейский разворот, она бы не раздумывая его сделала на глазах у изумленной толпы. 

Анна Колешко ГАИ «Авто Леди-2026»

Но далеко не все участницы были так уверены в себе. Некоторые делали ставку не на время, а на аккуратность, ведь за сбитые ограничители начислялись штрафные баллы. 

Последний этап соревнования требовал командного творчества – нужно было «нарядить» автомобиль. И тут в ход пошла маскировочная сетка, камуфляж, флаги, банты, цветы и даже портреты выдающихся женщин. 

Победительницу выбирали по сумме баллов за все этапы конкурса. Но по тому, как всё шло, было очевидно, кто выбивается в лидеры, и интуиция меня не подвела: «Авто Леди-2026» стала та самая Анна Колешко из ГАИ.

Второе место заняла Светлана Кравчук из Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, третье – Галина Долгина из команды внутренних войск МВД.

Чего по-настоящему хотят белоруски

Сами участницы конкурса расценивали конкурс скорее как развлечение, нежели как попытку доказать, что они достойные участницы дорожного движения. Понятно, что за мероприятием стоят многие дни подготовки и что в Год женщин подобное приобретает особый смысл. Но мы решили немного отклониться от формата и в личном общении спросить у участниц конкурса и представительниц их групп поддержки о том, чего по-настоящему хотят женщины. И не только в Год белорусской женщины. Мы не спрашивали имен, чтобы получить максимально честные и открытые ответы. И вот что мы услышали:

«Как матери, мне хотелось бы, чтобы мир стал понятным и безопасным, чтобы было спокойно за будущее наших детей. Но чем старше они становятся, тем тревожнее за них».

«Я хочу, чтобы женщин наконец-то начали воспринимать всерьез, чтобы им не приходилось никому ничего доказывать. Хочется просто расслабиться и жить эту жизнь, наслаждаясь каждым моментом».

Автоледи

«Глобально – мира и спокойствия, ощущения твердой земли под ногами, чтобы можно было планировать жизнь. Локально – нужно поддерживать женщин в декрете, ввести обязательный декретный отпуск для отцов хотя бы на полгода, от которого нельзя отказаться. Это позволит обоим родителям не потерять квалификацию и построить карьеру. Ну и, было бы неплохо, официально добавить женщинам один дополнительный выходной в месяц».

«Женщина – это продолжательница рода, и если она живет в тревоге, ничего хорошего не будет. Такова женская природа, что ей нужны стабильность, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Также хочется, чтобы общество начало учитывать женские особенности и потребности, чтобы не замалчивались женские проблемы, чтобы в школах были соответствующие образовательные программы, чтобы о женских особенностях начали говорить открыто и не считали это чем-то постыдным. В конце концов, чтобы в женских туалетах в общественных местах была не только туалетная бумага, но и средства женской гигиены, как в некоторых странах».

«Вообще не хватает мужчин, на которых можно положиться. Я часто слышу, как говорят про женщин, что они сильные и могут всё. Это так, но нам тоже хочется быть слабыми, легкими и беззаботными, хочется чувствовать себя под защитой, а не «всё сама»». 

«Считаю, что Год белорусской женщины – это отличная возможность уделить больше внимания проблеме домашнего насилия. Чтобы появились реальные механизмы защиты, а не запугивания поставить семью на СОП». 

Женщины, которые уже победили

Вот тут я снова поймала себя на мысли, с которой приехала на этот конкурс: женщинам давно уже ничего не нужно доказывать ни на дороге, ни за ее пределами. Они водят автобусы, работают курьерами, инспекторами ГАИ, врачами, руководителями и, кажется, уже давно выиграли главный конкурс – на выносливость. Просто его никто официально не проводит.

Кубок «Авто Леди-2026»

Возможно, главный смысл таких конкурсов сегодня – не в проверке знаний ПДД и навыков вождения, а в возможности хотя бы на один день вынырнуть из бесконечного «надо», надеть красивую форму, поддержать друг друга, посмеяться, поаплодировать чужому успеху и почувствовать себя в центре внимания. 

И, судя по ответам участниц, многим женщинам сегодня действительно хочется не очередного соревнования за право считаться «достойной», а чего-то куда более простого: опоры, уверенности в завтрашнем дне и возможности просто жить, никому не доказывая свою силу.

Фото автора

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0