
ГлавнаяАвтожурналА можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи

А можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи
1478
А можно уже расслабиться и просто жить? В Год белорусской женщины в Минске выбрали лучшую автоледи
Недавно в Минске прошел конкурс «Авто Леди-2026». Но с тех пор, как меня захватили идеи феминизма, я перестала спокойно воспринимать подобные мероприятия. Почему женщины должны доказывать, что знают ПДД и умеют водить автомобиль, если у них уже есть не только права, но и работа, связанная с автомобилями?!
На предложение редакции съездить на «Авто Леди-2026» я изначально отреагировала скептически. Сколько себя помню, такие конкурсы с завидной частотой проводятся именно среди женщин и никогда – среди мужчин.
Организатором мероприятия в этом году выступил Центральный совет ДОСААФ, а сам конкурс проходил на базе СДЮСТШ по мотоспорту – на стадионе «Заря» под Минском. И первое, что по-настоящему удивило, – это размах. В конкурсе приняли участие команды из разных ведомств, организаций и общественных объединений Беларуси, две из них – из России.

В этом году в программу решили добавить еще больше шоу. Перед началом конкурса свое мастерство показали спортсмены – картингисты, мотоциклисты и мастера дрифта, затем эстафету переняли пилоты легкомоторных самолетов и парашютисты. И, говоря про шоу, организаторы не преувеличили – это было по-настоящему зрелищно.
В лучших традициях «А ну-ка, девушки!»
Первый этап – «Визитка» – представил всех участниц и дал возможность определиться, за кого болеть людям, не входящим в группу поддержки той или иной команды. Всего за титул «Авто Леди-2026» боролись 24 конкурсантки с водительским стажем от 7 до 22 лет. Все они, безусловно, яркие личности, и мне, как журналисту, хоть и положено быть беспристрастной, но уже в ходе первого этапа я поняла, что начала симпатизировать Анастасии Лозанюк из «5 элемента». У нее была максимально креативная видеовизитка, а сама участница является единственной девушкой-курьером, работающей в огромной фирме.
После визитки конкурсантки пошли проверять свои знания правил дорожного движения и демонстрировать навыки вождения на автотренажерах, но публика, конечно, ждала самый зрелищный этап – «Площадку».

По документам эта часть конкурса проходила как практическое вождение автомобиля. Участницам предстояло выполнить несколько элементов – разворот, змейку задним и передним ходом, кольцо, диагональную парковку, стоп-линию, проехать габаритный тоннель передним и задним ходом – и всё это на время. И вот тут пошла жаришка! Для этого этапа ДОСААФ предоставил свои учебные автомобили VW Polo на механике, и только участницы из Госавтоинспекции и «5 элемента» были на своих служебных авто той же марки и модели.
Площадку затянуло запахом жженой резины, скучавшие до этого журналисты заметно оживились, трибуны занервничали. С нескрываемым интересом все ждали выступления старшего лейтенанта Анны Колешко из ГАИ МВД – и ждали не зря. Филигранно выполнив все элементы, она показала еще и самое лучшее время – 1,23 минуты. Это однозначно был ее звездный час! Казалось, если бы место позволяло сделать полицейский разворот, она бы не раздумывая его сделала на глазах у изумленной толпы.

Но далеко не все участницы были так уверены в себе. Некоторые делали ставку не на время, а на аккуратность, ведь за сбитые ограничители начислялись штрафные баллы.
Последний этап соревнования требовал командного творчества – нужно было «нарядить» автомобиль. И тут в ход пошла маскировочная сетка, камуфляж, флаги, банты, цветы и даже портреты выдающихся женщин.
Победительницу выбирали по сумме баллов за все этапы конкурса. Но по тому, как всё шло, было очевидно, кто выбивается в лидеры, и интуиция меня не подвела: «Авто Леди-2026» стала та самая Анна Колешко из ГАИ.
Второе место заняла Светлана Кравчук из Комитета по здравоохранению Мингорисполкома, третье – Галина Долгина из команды внутренних войск МВД.
Чего по-настоящему хотят белоруски
Сами участницы конкурса расценивали конкурс скорее как развлечение, нежели как попытку доказать, что они достойные участницы дорожного движения. Понятно, что за мероприятием стоят многие дни подготовки и что в Год женщин подобное приобретает особый смысл. Но мы решили немного отклониться от формата и в личном общении спросить у участниц конкурса и представительниц их групп поддержки о том, чего по-настоящему хотят женщины. И не только в Год белорусской женщины. Мы не спрашивали имен, чтобы получить максимально честные и открытые ответы. И вот что мы услышали:
«Как матери, мне хотелось бы, чтобы мир стал понятным и безопасным, чтобы было спокойно за будущее наших детей. Но чем старше они становятся, тем тревожнее за них».
«Я хочу, чтобы женщин наконец-то начали воспринимать всерьез, чтобы им не приходилось никому ничего доказывать. Хочется просто расслабиться и жить эту жизнь, наслаждаясь каждым моментом».

«Глобально – мира и спокойствия, ощущения твердой земли под ногами, чтобы можно было планировать жизнь. Локально – нужно поддерживать женщин в декрете, ввести обязательный декретный отпуск для отцов хотя бы на полгода, от которого нельзя отказаться. Это позволит обоим родителям не потерять квалификацию и построить карьеру. Ну и, было бы неплохо, официально добавить женщинам один дополнительный выходной в месяц».
«Женщина – это продолжательница рода, и если она живет в тревоге, ничего хорошего не будет. Такова женская природа, что ей нужны стабильность, спокойствие, уверенность в завтрашнем дне. Также хочется, чтобы общество начало учитывать женские особенности и потребности, чтобы не замалчивались женские проблемы, чтобы в школах были соответствующие образовательные программы, чтобы о женских особенностях начали говорить открыто и не считали это чем-то постыдным. В конце концов, чтобы в женских туалетах в общественных местах была не только туалетная бумага, но и средства женской гигиены, как в некоторых странах».
«Вообще не хватает мужчин, на которых можно положиться. Я часто слышу, как говорят про женщин, что они сильные и могут всё. Это так, но нам тоже хочется быть слабыми, легкими и беззаботными, хочется чувствовать себя под защитой, а не «всё сама»».
«Считаю, что Год белорусской женщины – это отличная возможность уделить больше внимания проблеме домашнего насилия. Чтобы появились реальные механизмы защиты, а не запугивания поставить семью на СОП».
Женщины, которые уже победили
Вот тут я снова поймала себя на мысли, с которой приехала на этот конкурс: женщинам давно уже ничего не нужно доказывать ни на дороге, ни за ее пределами. Они водят автобусы, работают курьерами, инспекторами ГАИ, врачами, руководителями и, кажется, уже давно выиграли главный конкурс – на выносливость. Просто его никто официально не проводит.

Возможно, главный смысл таких конкурсов сегодня – не в проверке знаний ПДД и навыков вождения, а в возможности хотя бы на один день вынырнуть из бесконечного «надо», надеть красивую форму, поддержать друг друга, посмеяться, поаплодировать чужому успеху и почувствовать себя в центре внимания.
И, судя по ответам участниц, многим женщинам сегодня действительно хочется не очередного соревнования за право считаться «достойной», а чего-то куда более простого: опоры, уверенности в завтрашнем дне и возможности просто жить, никому не доказывая свою силу.
Фото автора


















