БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналЕхать до последнего или перестраиваться заранее? Как правильно действовать, если дорога сужается
Ехать до последнего или перестраиваться заранее? Как правильно действовать, если дорога сужается
Ехать до последнего или перестраиваться заранее? Как правильно действовать, если дорога сужается
928

Ехать до последнего или перестраиваться заранее? Как правильно действовать, если дорога сужается

author
Елена Шемет

Кого-то бесят «шашечники» на МКАД, кого-то – «обочечники», а меня почему-то раздражают люди, которые в упор не замечают временных знаков о сужении полос. Они едут до последнего и лишь в конце начинают перестраиваться в соседний ряд, тормозя и без того еле движущийся поток. Долгое время я искренне не понимала, почему люди не перестраиваются заранее: ведь от этого всем будет удобнее?! Но оказалось, что это вообще не так работает.

Утро, МКАД, ремонт дороги и знаки, выставленные сильно заранее, чтобы их не заметить. Кто-то потихонечку смещается в соседнюю полосу, но основная масса водителей продолжает ехать, как ехала. 100 метров до перекрытия ряда, 50 метров, 20 – все едут до последнего и только в самом конце начинают проситься, резко вспоминая, что по правилам все должны пропускать их через одного. Получается, что те водители, которые двигаются в заторе по основным полосам, мало того что стоят в заторе дольше, так еще и обязаны пропустить «самых хитрых». И да, можно понять тех, кто не сразу соображает, что в пятницу правый ряд на МКАД стоит не просто так, а на съезд, и проезжает конец очереди. Но оправдать такое?

Временные знаки ремонт дороги

Не щемиться, а действовать согласно ПДД

Что меня триггерит в ситуации с сужением полос, понятно: хочется, чтобы всё было по законам здравого смысла и взаимного уважения. Но проблема в том, что эти определения абстрактны и разными людьми трактуются по-разному. Обычно в таких случаях на помощь приходят ПДД, но проблема в том, что в нашей стране правила поведения в подобных ситуациях никак не регламентированы. 

Как мне объяснили в ГАИ, временные знаки «Сужение дороги» являются предупреждающими – то есть они всего лишь предупреждают о том, что полоса скоро закончится, но никого ни к чему не обязывают. С того момента, как водитель увидел знак, он может либо перестроиться в соседний ряд, либо продолжать движение до конца полосы и только потом совершить перестроение в соседнюю. И первый, и второй варианты – правильные. А дальше уже в силу вступает 62-й пункт Правил дорожного движения, который гласит:

Если на дороге, имеющей две и более полосы движения в одном направлении, из-за препятствия на одной из них образовался затор, водитель каждого транспортного средства, движущегося по соседней полосе движения, должен дать возможность перестроиться на его полосу одному из стоящих в заторе транспортных средств.

Получается, то, что мы называем словом «щемиться» в соседний ряд, по определению является пользованием приоритетом, предоставленным законом. А то, что другие перестроились заранее, чтобы поток меньше тормозил, и теперь злятся, видя, как последние становятся первыми, – это их личные проблемы.

Принцип молнии

В качестве аргумента от тех, кто едет до конца полосы и только потом перестраивается, можно услышать, что в Европе всё происходит именно так – и это норма. Один наш читатель даже специально снял видео в Германии, в котором наглядно продемонстрировал, как там организовано движение транспорта на ремонтируемых участках дорог.

Как в Европе организовано движение при сужении дороги

К слову, аналогичные правила действуют и в других странах Европы, но там механизм ЧЕТКО ПРОПИСАН: водители движутся по своим полосам строго до знака и только после него начинают перестроение в соседний ряд через одного. Это и есть тот самый zipper merge – принцип молнии.

Интуитивно многим кажется, что лучше перестроиться заранее и никому не мешать, чем лезть в полосу в последний момент. Но исследования и практика показывают: если все перестраиваются слишком рано, полоса быстро перегружается и превращается в длинную очередь, скорость потока падает, а длина затора увеличивается. В ситуации, когда полосы используются до конца, дорога работает на 100% своей пропускной способности, автомобили распределяются равномернее, а поток после сужения становится стабильнее. Но есть важная оговорка: это работает только тогда, когда люди действительно пропускают друг друга по схеме «через одного». Если начинается борьба в духе «не пущу, он хитрый», эффект ломается.

Временные знаки ограничения скорости

Однако мой мозг долго отказывался верить в то, что так действительно быстрее. 

– В любой пробке лучше, когда люди перестраиваются в самом конце, – говорит Мария, инструктор по контраварийной подготовке. – Безопасная разница в скорости потока составляет 10–15 км/ч, поэтому безопаснее перестраиваться на минимальной скорости. Знаки ограничения скорости затем и выставляются, чтобы не было этой разницы, но у нас все едут «по ощущениям». И когда на дороге, условно, полтора автомобиля, то разницы нет – перестраиваться заранее или в конце, но когда поток плотный, то лучше делать это в самом конце и непосредственно перед препятствием. Но проблема еще и в том, что многие ставят знак равенства между теми, кто объезжает пробку по обочине, и теми, кто в условиях сужения дороги при ремонте едет до последнего. Это разные ситуации.

Пробка на дороге

Я обсуждала эту тему с разными людьми, и мы пришли к выводу, что в наших реалиях есть свои нюансы.

– Я – тот самый человек, который в заторе едет до последнего и перестраивается только в самом конце, – рассказывает Юрий, водитель с многолетним стажем. – Хорошо, если есть возможность плавно перестроиться заранее, но часто можно наблюдать, как люди пытаются вклиниться в соседнюю полосу не в конце, а где-нибудь в середине, а их не пускают. Но когда ты доезжаешь до конца полосы, водители обязаны тебя пропустить по ПДД, пусть даже не с первого раза. А если впереди нет препятствия, то вроде как и не обязаны. И вот здесь начинается конфликт интересов: человек хочет перестроиться заранее, но поток настолько плотный, и все хотят побыстрее домой, что ему не дают этого сделать. И он собирает затор уже за собой, хотя мог спокойно доехать до конца полосы и уже там воспользоваться своим преимуществом. То же самое – с полосой разгона на МКАД, если там уже есть затор: водители, которые пытаются вклиниться в поток сразу после выезда, сильно тормозят тех, кто едет за ними.

Поэтому я считаю, что нужно действовать по ситуации: если поток не плотный, то лучше потихоньку сместиться заранее, но если все стоят, то нужно ехать до конца и перестраиваться уже непосредственно перед препятствием. Однако будьте готовы к тому, что вас пропустит если не каждый второй, то третий или четвертый автомобиль. 

Понять и принять 

Выходит, что интуиция водителя не всегда совпадает с тем, как устроено движение на самом деле. И то, что кажется невежливым и даже раздражает, иногда оказывается более эффективным решением. Дорога вообще любит такие парадоксы: чем меньше суеты и борьбы за каждый метр, тем быстрее в итоге едут все.

Не скажу, что после изучения темы я моментально полюбила тех, кто едет до конца полосы. Пока еще нет. Внутренний голос всё равно иногда начинает ворчать: «Ну конечно, самый умный нашелся». Но теперь где-то рядом уже появляется второй голос и напоминает: «Подожди, возможно, человек просто пользуется дорогой так, как она и должна работать».

Фото автора

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0