БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналЕвропейский автопром потерял более €8 млрд из-за пошлин США
71

Европейский автопром потерял более €8 млрд из-за пошлин США

author
Сергей Коктыш

Европейские автопроизводители столкнулись с многомиллиардными потерями из-за новых импортных пошлин США на автомобили и комплектующие. По оценкам Financial Times, совокупные убытки крупнейших концернов уже превысили €8 млрд.

Конвейер на заводе Volkswagen
Фото bloomberg.com

Наибольшие потери понес Volkswagen – около €3,6 млрд. У BMW убытки оцениваются в €2,1 млрд, у Mercedes-Benz – примерно в €1,3 млрд. Также серьезно пострадали Stellantis и Volvo Cars.

Проблемы начались после того, как администрация Дональда Трампа в 2025 году повысила пошлины на европейские автомобили с 2,5% до 27,5%. Позже в рамках торгового соглашения между США и ЕС тарифы были снижены до 15%, однако угроза нового повышения сохраняется. В мае 2026 года Трамп вновь заявил о возможности поднять ставки до 25%.

Особенно уязвимыми аналитики называют немецкие премиальные бренды, которые сильно зависят от экспорта в США. По данным Reuters, акции немецких автоконцернов уже отреагировали снижением после заявлений о возможном ужесточении тарифной политики Вашингтона.

Дополнительное давление на отрасль создают высокая конкуренция со стороны китайских производителей электромобилей, замедление спроса и огромные инвестиции в переход на электротранспорт. На этом фоне некоторые компании рассматривают расширение локального производства в США, чтобы снизить зависимость от импортных пошлин.

Эксперты предупреждают: если тарифы действительно вырастут до 25%, европейский автопром может потерять еще около €2,6 млрд уже в следующем году. В результате автопроизводителям, вероятно, придется повышать цены на машины для американского рынка, что негативно скажется на продажах.

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0