
Госавтоинспекция напомнила о запрете транзитного движения грузового транспорта через Гомель. В ведомстве заявили, что ограничение связано с вопросами безопасности и снижением нагрузки на инфраструктуру города.

В ГАИ отмечают, что транзит большегрузов через областной центр увеличивает риск аварий, создает дополнительную нагрузку на дороги и осложняет движение в городе. Именно поэтому для грузового транспорта предусмотрены объездные маршруты. Нарушения со стороны водителей большегрузов фиксируются в том числе с помощью камер республиканской системы мониторинга общественной безопасности. За нарушение правил транзитного проезда водителям грузовиков грозит штраф от 1 до 5 базовых величин.
С начала 2026 года в Гомеле и Гомельском районе произошло 216 ДТП с участием грузового транспорта. В шести авариях пострадали люди.
За первые четыре месяца года инспекторы выявили более 300 нарушений со стороны водителей грузовиков. Среди самых частых – езда без прав, непропуск пешеходов, нарушения правил обгона и перевозки грузов, превышение скорости и использование телефона за рулем.
Ранее Госавтоинспекция усилила контроль за грузовым транспортом по всей стране. С 14 по 20 мая инспекторы проводят рейдовые мероприятия на дорогах и в организациях, использующих большегрузы: проверяют наличие соответствующих водительских категорий, прохождение предрейсовых медосмотров, соблюдение правил перевозки и крепления грузов. В ГАИ подчеркивали, что нарушения со стороны водителей фур создают повышенную опасность для других участников движения, а административная ответственность может грозить не только водителям, но и должностным лицам организаций.
