
Японская компания Honda впервые за почти 70 лет завершила финансовый год с убытком. Основной причиной стал пересмотр стратегии развития электромобилей.

По итогам финансового года автопроизводитель зафиксировал чистый убыток после крупных расходов, связанных с реструктуризацией EV-направления. Компания пересмотрела планы по электрификации, отказалась от части проектов и заморозила масштабный проект по выпуску электромобилей и аккумуляторов в Канаде.
Речь идет фактически о первом годовом убытке с момента выхода Honda на биржу в 1957 году. При этом в компании подчеркивают, что ситуация связана не с резким падением продаж автомобилей, а именно с переоценкой инвестиций в электромобильное направление. Несмотря на убыток, Honda ожидает возвращения к прибыли уже в следующем финансовом году.
Ситуация вокруг Honda отражает общий пересмотр стратегий в мировой автомобильной индустрии. Ранее о сокращении инвестиций в электромобили или переносе сроков выхода новых EV-моделей уже заявляли Mazda, Ford и другие производители. На фоне замедления спроса многие бренды стали осторожнее подходить к масштабным вложениям в полностью электрический транспорт.
