БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналКак электромобили влияют на качество воздуха в Беларуси
Как электромобили влияют на качество воздуха в Беларуси
Как электромобили влияют на качество воздуха в Беларуси
3381

Как электромобили влияют на качество воздуха в Беларуси

author
Елена Шемет

Вот уже третий год кряду прирост количества электромобилей в нашей стране идет рекордными темпами: если в 2024 году чистых электричек и последовательных гибридов на учете в ГАИ числилось 9 тысяч, то в марте текущего года их было уже 54 тысячи. Рост составил более 80%! И нам стало интересно, отражается ли эта тенденция на качестве воздуха.

Наиболее высокими темпами количество электромобилей увеличивается, конечно, в столице и Минском районе – сейчас на учете в ГАИ состоят 22 тысячи авто с минской и пристоличной пропиской. Можно с уверенностью назвать этот регион лидирующим. Плюс в Минске больше городского транспорта на электротяге. Но значит ли это, что дышать в городе стало легче?

Площадь Победы Минск

Воздух становится чище, но не везде

Информация о качестве окружающей среды в нашей стране публикуется на Экологическом портале Беларуси. Правда, последние данные по воздуху датируются 2023 годом. Согласно им, выбросы загрязняющих веществ от мобильных источников (транспорта) в целом по стране понемногу сокращаются с 2016 года. А вот по Минску цифры «пляшут» в разные стороны: в 2022-м и 2023-м годах наметилась тенденция к снижению выбросов, но, по данным за 2024-й год, которые нам озвучили в Минском городском комитете природных ресурсов, показатели немного пошли вверх. С чем это связано – непонятно.

Электромобиль Voyah в центре Минска

Все последние годы Республиканский центр по гидрометеорологии, контролю радиоактивного загрязнения и мониторингу окружающей среды оценивает общую картину состояния атмосферного воздуха большинства городов Беларуси как достаточно благополучную, а его качество – как очень хорошее, хорошее и умеренное. Бывают сезонные отклонения от норм и замечания по отдельным промышленным районам, но оно и понятно. 

Другими словами, и до бума электромобилизации воздух в Беларуси был нормальным. А с переходом на зеленую тягу процентное соотношение источников загрязнения не особо изменилось: чуть больше 80% приходится на транспорт, чуть меньше 20% – на промышленные объекты. Исходя из такого расклада, в крупных городах, где больше транспорта, логично ожидать перекоса содержания в воздухе веществ от выхлопных газов, но это не всегда так.

Меньше автомобилей не равно чище воздух

Автомобили с двигателями внутреннего сгорания выбрасывают в воздух углекислый газ (CO₂) и угарный газ (CO), оксиды азота (NOx), твердые частицы PM2.5 и PM10, несгоревшие углеводороды, бензол и другие ароматические соединения, диоксид серы (SO₂) и формальдегид. Некоторые вещества, вступая в реакцию друг с другом и атмосферным воздухом, образуют вторичные загрязняющие соединения. Так, в солнечную погоду выбросы NOx вступают в фотохимические реакции и участвуют в образовании приземного озона – основного компонента смога. В свою очередь смог делает воздух гуще, мешая улетучиваться твердым частицам. Поэтому в жаркую солнечную погоду воздух в мегаполисах часто становится хуже, хотя визуально небо может быть ясным и призывать к прогулкам.

Проспект Независимости Минск

В отчете по мониторингу окружающей среды картина по воздуху вполне благополучная. Но внимательное его изучение породило больше вопросов, чем ответов. Так, за пятилетний период отмечено увеличение содержания азота диоксида в воздухе Бреста, Мозыря, Лиды и Пинска (два последних упоминаются также в превышениях по формальдегиду), в то время как в Гомеле, Гродно, Полоцке, Речице и Светлогорске уровень загрязнения этими веществами снижался. 

За пять лет концентрация оксида углерода выросла в Мозыре, Новополоцке, Пинске, Полоцке, Речице, а также в Минске, где прирост электромобилей идет бурными темпами. По данным за прошлый год концентрация оксида углерода в воздухе в 1,2–1,5 раза превышала в городах, на которые никогда бы не подумал: Глубокое, Молодечно, Осиповичи, Петриков, Сморгонь. 

И если с периодами превышений по приземному озону всё понятно (они фиксируются весной и летом, когда солнце наиболее активно), то география, как видим, не всегда напрямую связана с количеством транспорта на дорогах. Но важно понимать, что проблема заключается не только в автомобильных выхлопах – тот же диоксид азота, помимо транспорта, активно «производят» ТЭЦ и промышленные объекты, сжигающие ископаемые виды топлива.

Кстати, когда долго нет осадков – это тоже плохо для качества воздуха, так как в нем повышается содержание твердых частиц PM2.5 и PM10, которые представлены тормозной и шинной пылью, сажей, частицами несгоревшего топлива и т.д. И распределение этих частиц по городам также далеко не всегда укладывается в логику загруженности дорог. Достаточно взглянуть на график всего одного дня – и становится очевидно, что автомобили – это далеко не единственный источник загрязнений. Многое решает еще и погода.

Диаграмма загрязнения воздуха твердыми частицами Беларусь

Электричек не много, просто так кажется

Казалось бы, рост количества электромобилей в Беларуси виден невооруженным взглядом, но по факту их процент еще слишком мал, чтобы на что-то влиять.

– На сегодня 43% ввозимых в страну новых авто составляют электромобили и гибриды, – анализирует ситуацию председатель ассоциации развития электротранспорта «БЭТА» Сергей Худоешко. – Кажется, что это внушительное число, но только в моменте. По данным за прошлый год, всего в стране было зарегистрировано 3 миллиона 190 тысяч автомобилей, из которых только 54 тысяч – электрички и последовательные гибриды. Т.е. фактически удельная доля электромобилей составляла всего 1,7%. Эта цифра пока еще не столь значительна, чтобы влиять на качество воздуха, с одной стороны, но все-таки это влияние уже есть. И оно не такое уж и малое.

Электромобиль на зарядке в парке

Я поднимал этот вопрос на «Энергофоруме» в прошлом году, потому что мне самому было интересно узнать, насколько чище становится воздух. Однако к тому времени еще никто не анализировал данные по влиянию электромобилей на качество воздуха, ведь для этого нужны специальные методики. Но уже сейчас можно посчитать, что при среднегодовом пробеге автомобиля с ДВС в 15 тысяч км в год он выбрасывает в воздух 2.137 кг CO₂. А с появлением 54 тысяч электромобилей в атмосферу страны ежегодно не выбрасывается 106 875 000 кг CO₂.

Электромобиль – это авто с нулевым выбросом как углекислого газа, так и оксида азота. Уверен, скептики скажут, что электроэнергия для зарядки не такая уже и чистая, но факт остается фактом: уже сегодня более 40% электроэнергии вырабатывается БелАЭС, остальная вырабатывается преимущественно с использованием природного газа, что все-таки говорит о чистоте вырабатываемой энергии. В Беларуси не производятся батареи для электричек, а собственное производство электромобилей – это больше сборка, производственное оборудование работает на комбинированном применении электричества и природного газа (нет влияния металлургической и прочей «грязной» промышленности). 

МКАД

Что имеем в итоге? Даже если сейчас только половина машин – гибриды или электрокары, воздух в стране уже чище. И каждый год выбросы углекислого газа сокращаются на 50 млн кг. А если к 2030 году в стране появятся еще 250 000 уже чистых электромобилей, то и цифра станет в 5 раз больше. Т.е. ситуация с воздухом будет улучшаться из года в год благодаря замене авто с ДВС на EV – это однозначно.

Помимо выхлопов, есть еще и шум

Еще один аспект, замеры по которым представляют интерес, – это уровень шума в городе, генератором которого в значительной степени является именно транспорт. Электромобили двигаются бесшумно и, по логике, увеличение их количества должно снижать этот показатель, но и тут есть вопросы. 

Электромобили в городе

В апреле 2025 года на базе БГУИР проходила научная конференция, в ходе которой был озвучен доклад о шумовом загрязнении центральной части Минска. В последние годы средний уровень, вызванный исключительно транспортом, увеличился в пределах 12–14 дБ. Докладчик назвал это тревожным знаком для жителей города. Уровень шума в 60 дБ уже считается повышенным, но на пересечении пр.Независимости и ул.Свердлова он составляет 65–70 дБ, а в районе ж/д вокзала – и вовсе выше 75 дБ. Снизить уровень шума помогает экранирование ж/д путей и транспортных развязок, активное озеленение, малошумное дорожное покрытие. Иными словами – только за счет электромобилей эту проблему решить не получится.

Минск не Пекин

История Пекина – один из самых показательных примеров того, как транспортная политика и массовый переход на электротранспорт могут повлиять на качество воздуха в мегаполисе. Но важно понимать: электромобили стали не единственной причиной улучшений, а частью большой экологической реформы Китая.

Еще в начале 2010-х Пекин регулярно накрывал плотный смог. В 2013 году среднегодовая концентрация PM2.5 в городе достигала 89,5 мкг/м³ – это больше чем в 2 раза превышало даже китайские нормативы того времени. Тогда власти начали масштабную программу, в которой перевод автобусов и такси на электротягу и массовое внедрение EV стали лишь одним из этапов. Как итог – за десять лет средняя концентрация частиц PM2.5 в Пекине снизилась почти на 66%, заметно сократилось содержание оксидов азота и ушел тот самый фотохимический смог, который многие годы был «визитной карточкой» китайской столицы. 

Смог в Пекине
Фото WANG ZHAO, AFP

В Пекине живет 22 миллиона человек, из которых электромобилями пользуются 1,1 млн. Но там сработал кумулятивный эффект, вклад в который внесли реформы в сфере общественного транспорта и промышленности. 

В Минске такого вау-эффекта, как в Пекине, не будет – не потому что мы плохо стараемся, а потому что у нас изначально другая ситуация. Однако внимательный читатель, конечно, отметит тот факт, что в загрязнение воздуха твердыми частицами электромобили тоже вносят свою лепту, потому что тормозная пыль и износ резины никуда не деваются. Это действительно так, потому что электрокары более тяжелые и иногда создают даже больше мелкодисперсной пыли от шин, чем легкие машины с ДВС. Но важно помнить, что твердые частицы – это еще и выбросы продуктов сгорания топлива.

Электромобиль в городе

Еще одна больная тема – это переработка отработанных батарей. Т.е. в моменте электромобиль – это круто и огромный плюс для экологии в плане чистоты воздуха, но углеродный след в процессе его производства и сложность утилизации с лихвой перекрывают его экологичность в процессе эксплуатации. И если изначально электрички заходили на рынок под зелеными лозунгами, то со временем, как видим, риторика поменялась в пользу персональной мобильности и технологий – и это не просто так.

Всё будет, но не сразу

Многим хотелось бы видеть результат перехода на электромобили уже сейчас, но пока рано говорить о каких-то устойчивых тенденциях. Причина не только в пока еще недостоточном количестве электромобилей, но и во влиянии на общую картину других источников загрязнения. Как показал опыт Норвегии, Китая, Нидерландов и ряда городов Европы, электромобили хорошо снижают именно городской транспортный смог – прежде всего оксиды азота (NOx) и мелкие частицы от выхлопа. А вот общий экологический эффект зависит еще и от того, как страна производит электричество и утилизирует батареи. И если с первым пунктом в Беларуси дела обстоят неплохо, то со вторым есть проблемы, но не только у нашей страны.

Фото автора

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0