БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналКакой должна быть первая машина? Три взгляда на одну покупку
Какой должна быть первая машина? Три взгляда на одну покупку
Какой должна быть первая машина? Три взгляда на одну покупку
2402

Какой должна быть первая машина? Три взгляда на одну покупку

author
Валерия Попкова

Недавно я поняла: момент настал. Я наконец созрела для покупки своего первого автомобиля. Окрыленная, пришла в редакцию, чтобы поделиться радостью и планами на приобретение Audi A4. Но вместо ожидаемых поздравлений я случайно открыла портал в ад. Наша редакция мгновенно разделилась на два непримиримых лагеря.

Одни судорожно считали на калькуляторе стоимость литра масла, другие твердили про «искру» и удовольствие от вождения. Обычный рабочий день превратился в жаркий батл между холодным расчетом и чистой любовью. 

Стоит ли в качестве первой машины брать «неубиваемый» бюджетник, который не жалко притереть о бордюр, или нужно сразу покупать то, к чему лежит душа? Я собрала мнения коллег, чтобы понять: мой выбор – это безумие или единственный способ не возненавидеть вождение в первый же месяц?

Audi A6
Audi A6

Позиция №1: лагерь прагматиков 

Когда я заикнулась про Audi, мой коллега Вячеслав Сидоркин посмотрел на меня так, будто я предложила инвестировать в производство подков для единорогов. Слава – прагматик, и для него машина – это не «красотка», а актив, который не должен тянуть из тебя жилы.

– Понимаешь, – начал он, – первая машина должна быть относительно дешевой, надежной и, главное, ликвидной. Чтобы ты потом могла ее продать и при этом не потерять кучу денег. Ты на ней поучишься, поднакопишь и потом захочешь нормальную тачку. А если эта будет «висяком», на который запчасти стоят как крыло от самолета, ты ее просто не скинешь. 

Я попыталась вставить робкое «но она же красивая!», но Слава только вздохнул. 

– Да, старый премиум – это круто: и рулится, и «шумка» там классная. Но ты учитывай содержание. Масла, фильтры, любой чих – на дорогую машину всё дороже. К тому же ты ее по первости все равно где-нибудь приложишь: порог замнешь или дверью об забор шаркнешь. Если тебе не жалко денег и есть на что ее содержать – бога ради. Но по факту все упирается в финансы.

Бюджентые авто
Бюджетные машины до $7–8 тыс.

По мнению Славы, первая машина – это не объект любви, а финансовый инструмент. И с точки зрения математики он прав на 100%. Но проблема в том, что не каждый выбор поддается логике. 

Позиция №2: лагерь романтиков 

Когда Слава закончил свой список ужасов про неликвидность, мне нечем было крыть. С точки зрения графиков и таблиц я проиграла этот спор в пух и прах. Но вот в чем фокус: когда я закрываю глаза и представляю свою первую машину, там нет практичного VW Polo или Kia Rio, которые «легко перепродать». Там стоит Audi A4.

Если честно, я даже не могу внятно объяснить – почему. Наверное, я могла бы зарыться в форумы, выписать характеристики надежности двигателя или цитировать обзоры про эталонную управляемость. Но это все будет попыткой оправдаться. Правда в том, что она мне просто нравится. И всё тут. Это как с одеждой: можно купить максимально износостойкий пуховик, который прослужит десять лет, но чувствовать себя в нем грустным батоном. А можно взять пальто, в котором ты кажешься себе лучшей версией себя, пусть оно и требует химчистки каждые две недели.

MINI Cooper
MINI Cooper – неликвидный, зато стильный!

Для меня машина – это не просто «тренажер», который не жалко приложить о забор. Это пространство, в котором я буду проводить по паре часов каждый день. И мне важно, чтобы, выходя из нее на парковке, я хотя бы раз обернулась. Чтобы мне нравилось касаться руля, а не просто крутить его. В конце концов, первая машина – это как первая любовь: она должна быть по велению сердца, а не по результатам тендера.

Встретимся где-то посередине…

Когда мы со Славой уже были готовы разойтись по разным углам ринга, в разговор вмешалась Елена Шемет. Ее позиция оказалась чем-то средним между моим романтизмом и Славиным расчетом, но с изрядной долей сурового реализма: 

– Все зависит от того, сколько у тебя денег. Если их в обрез, лезть в кредиты ради дорогой машины – бред. Но и покупать «дрова», потому что их не жалко, – так себе идея.

По мнению Лены, теория о том, что новичок обязан собрать все столбы в округе, – это миф. Сама она начала «прикладывать» машины только после десяти лет стажа, а первые годы отъездила идеально. Поэтому сознательно покупать колымагу «под снос» – значит заранее в себя не верить.

– Дешевая машина – это почти всегда старая машина, – продолжает Лена. – А старая машина – это иллюзия счастья. Она тебя «задолбает» поломками раньше, чем ты успеешь ее поцарапать.

Б\у авто Минск

А ее главный совет для тех, кто все-таки решится на подержанный вариант (будь то Audi или что-то попроще), – это не выбор бренда, а поиск «своего» человека: 

– Если у тебя нет своего механика, заводи его немедленно. Причем это должно быть не безликое СТО, а конкретный человек, которому ты доверяешь. Без такого ты с любой машиной пропадешь. 

В итоге Лена подвела черту: если финансы позволяют – бери новую на гарантии, вешай КАСКО и не парься. А если выбираешь из б/у – готовься не к царапинам на кузове, а к бесконечным свиданиям с механиком.

Так кто же прав?

Спор в редакции так и не закончился мировым соглашением. Слава остался при своем «калькуляторе», Лена – при совете искать механика, а я – при картинке Audi A4 в браузере. Наверное, истина где-то посередине, но я поняла одну важную вещь. Первая машина – это не просто средство передвижения и не только строчка в семейном бюджете. Это твоя первая степень свободы. 

Бюджетное авто Минск

Можно купить «ликвидный актив», парковать его во дворе и чувствовать себя очень умным и расчетливым человеком. А можно купить машину, к которой тебе захочется выйти в выходной просто так. 

Да, прагматики правы: сталь гнется, запчасти дорожают, а неопытность берет свой налог. Но если машина не дарит тебе искру, то зачем это всё? И может быть, мое мнение неправильное и через год или два я обожгусь. Но в конце концов ошибки на пути к мечте исправлять куда приятнее, чем годами водить то, к чему не лежит душа. Так что я выбираю Audi. А что бы выбрали вы: сухой расчет или любовь с первого взгляда?

Фото автора

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0