
В Минске расследуют дело о мошенничестве в особо крупном размере, жертвой которого стала 59-летняя жительница столицы. По данным следствия, злоумышленники использовали многоступенчатую схему психологического давления и обмана, в результате чего женщина лишилась автомобиля и более 200 тыс. рублей.

Всё началось с телефонного звонка в начале апреля. Неизвестный предложил заменить чип домофона и попросил назвать код из СМС. Женщина не обратила внимания на иностранный номер и продиктовала данные, после чего разговор прервался. Уже вскоре ей позвонила другая собеседница, представившаяся сотрудницей банка. Она убедила минчанку, что ее персональные данные могли попасть в руки мошенников, и предложила срочно «защитить» средства.
Под предлогом проверки женщину заставили написать заявление по образцу и отправить его якобы правоохранителям. Далее в дело вступил новый участник схемы, назвавшийся сотрудником следственных органов. Он сообщил о попытках перевода денег за границу и потребовал «задекларировать» все сбережения. Следуя указаниям, потерпевшая передала наличные курьеру.
На этом мошенники не остановились. В тот же день они убедили женщину, что ее автомобиль якобы пытаются продать третьи лица, и настояли на срочной продаже машины с последующей передачей денег посреднику. Затем под предлогом предотвращения оформления кредитов на ее имя минчанку вынудили взять займы в банках и также передать средства.
Финальным этапом стало указание выехать в Гомель и ожидать возврата денег в гостинице. Лишь спустя время женщина поняла, что стала жертвой обмана, и обратилась в милицию.
По факту возбуждено уголовное дело. Правоохранители устанавливают личности причастных.
