
Минский автомобильный завод опубликовал первый тизер нового сочлененного электробуса 305Е. Новинка стала флагманом линейки пассажирского электротранспорта предприятия и выполнена в кузове третьего поколения. Официальная премьера ожидается уже завтра в Санкт-Петербурге.

Новинка станет одним из главных экспонатов фестиваля «ТранспортФест», который пройдет в рамках празднования дня основания северной столицы России. Модель получила современный дизайн с узкой светодиодной оптикой, массивным лобовым стеклом и переработанной передней частью в фирменной стилистике.
В основе проекта лежит унифицированная платформа, которая позволит выпускать разные версии техники, включая модели с альтернативными типами силовых установок.
Это совместная разработка с российской группой «Итэлма». Ранее партнеры уже представили электробус МАЗ-303E23 с высоким уровнем локализации компонентов Беларуси и России. Машина получила запас хода не менее 240 км и систему ночной зарядки без необходимости промежуточного подключения в течение дня.
100 электробусов этой модели были поставлены в Санкт-Петербург. Таким образом Минский автомобильный завод совершил исторический прорыв на российский рынок, где до сих пор доминировали бренды КАМАЗ и ЛиАЗ.
