
Компания Mazda решила перенести сроки выхода первого электромобиля собственной разработки еще до начала активной фазы проекта. Об этом 12 мая заявил глава компании Масахиро Моро во время презентации финансовых результатов производителя.

Первоначально Mazda планировала представить новую электрическую модель в 2027 году, однако сроки были сдвинуты как минимум до 2029 года.
12 мая во время отчетной конференции CEO компании Масахиро Моро заявил, что решение о переносе проекта было принято еще до начала активной фазы разработки. По его словам, Mazda не пришлось списывать или останавливать какие-либо мощности, поскольку компания изначально осторожно подходила к развитию аккумуляторных электромобилей.
Компания рассчитывает инвестировать в электрификацию всего около $7,52 млрд к 2030 году. Это значительно меньше вложений, которые в развитие электромобилей уже направили такие автопроизводители, как Ford, General Motors и Toyota.
Одновременно Mazda продолжает развивать сотрудничество с китайским концерном Changan Automobile, что позволяет компании расширять линейку электромобилей без крупных вложений в собственные разработки.
