
Один из крупнейших мировых производителей внедорожной мототехники оказался в центре громкого разбирательства, связанного с легальностью постановки спортивных байков на учет.

Австрийский бренд KTM заподозрили в использовании теневых схем при продаже мотоциклов, не предназначенных для дорог общего пользования. Суть претензий заключается в том, что компания намеренно занижает мощность двигателей в официальных документах, чтобы транспортные средства могли пройти регистрацию как обычные дорожные байки. В реальности же эти модели являются узкоспециализированным спортивным инвентарем.
В центре скандала оказалась популярная модель KTM 350 EXC-F. Согласно расследованию европейских журналистов, в документах для регистрации указывается мощность в 15 л. с., что позволяет байку соответствовать жестким экологическим и техническим нормам. Однако фактически его 350-кубовый мотор выдает 51 л.с. Сообщается, что сразу после покупки дилеры предлагают владельцам провести «обратный тюнинг», возвращая технике полную соревновательную мощность, что автоматически делает ее эксплуатацию на общественных дорогах незаконной.
Представители KTM официально отвергли обвинения в махинациях. В компании заявляют, что поставляют технику дилерам в состоянии, соответствующем всем нормативам. Любые изменения в конструкцию, по словам производителя, вносятся исключительно по инициативе клиентов, которых предупреждают об утрате дорожного статуса после форсировки.
Для белорусских любителей эндуро и кросса эта новость имеет особое значение. Продукция KTM очень популярна в Беларуси, и многие владельцы спортивной техники часто пытаются легализовать свои байки для поездок по дорогам общего пользования. Данный скандал подчеркивает риски покупки техники с серыми документами: при усилении контроля со стороны ГАИ такие мотоциклы могут быть сняты с учета, а их регистрация – аннулирована. Это очередной повод внимательно проверять соответствие фактической мощности и данных в техпаспорте при покупке б/у техники из Европы.
