
С 1 июня в России начнут действовать новые правила ввоза товаров автомобильным транспортом из стран Евразийского экономического союза. Для бизнеса станет обязательным предварительное оформление информации о поставке через Национальную систему подтверждения ожидания товара (СПОТ). Без регистрации груза и получения специального QR-кода пересечение границы может быть затруднено.

Новый механизм распространяется на поставки из Беларуси, Казахстана, Армении и Кыргызстана. Импортер обязан не позднее чем за два дня до прибытия груза в Россию оформить электронный документ с подробной информацией о товаре, отправителе и получателе.
После проверки данных система формирует QR-код. Именно этот цифровой идентификатор станет одним из ключевых документов при прохождении контроля мобильными таможенными группами на территории России.
Изначально система СПОТ предусматривала обязательное внесение обеспечительного платежа, равного сумме косвенных налогов – НДС и акцизов. Однако российские власти решили предоставить бизнесу переходный период. До 1 июля 2026 года платеж взиматься не будет.
Для товаров из Беларуси предусмотрены особые условия
Как сообщает Министерство по налогам и сборам Беларуси, согласно утвержденному порядку, до 31 октября 2026 года обеспечительный платеж товаров из Беларуси не потребуется при соблюдении двух условий:
- товар ввозится через российско-белорусский участок государственной границы;
- поставщиком выступает белорусская организация или индивидуальный предприниматель, зарегистрированные в соответствии с законодательством Республики Беларусь.
Зачем в России вводят СПОТ?
Российские власти рассчитывают, что цифровизация контроля позволит сократить объемы серого импорта и повысить прозрачность товарооборота внутри ЕАЭС.
Ранее министр финансов России Антон Силуанов заявил, что внедрение СПОТ и других мер по борьбе с неучтенным импортом способно принести федеральному бюджету дополнительно около 500 млрд российских рублей ежегодно в 2026–2027 годах.
