
Японская компания пересматривает стратегию электрификации. Производитель официально отказался от планов вывода на рынок новых электрокаров собственного производства к 2028 году. Теперь сроки запуска перенесены, а приоритет смещается в сторону гибридов и моделей с ДВС.

Ранее Subaru собиралась разработать до четырех полностью электрических моделей собственной конструкции и наладить их производство на новом заводе в японской префектуре Гумма. Предприятие должно было заработать уже в 2027 году, однако теперь на нем будут выпускать бензиновые и гибридные автомобили.
Глава компании Ацуши Осаки объяснил решение замедлением спроса на электрокары в США – ключевом рынке для бренда. По его словам, Subaru проведет «комплексную переоценку всей EV-стратегии», прежде чем определит новые сроки запуска моделей.
На пересмотр планов повлияли и финансовые результаты. По итогам финансового года операционная прибыль Subaru рухнула примерно на 90%, а убытки, связанные с электромобильными проектами и тарифной политикой США, оцениваются более чем в $1,7 млрд.
По официальным данным, в апреле Subaru реализовала в США 52 733 автомобиля – это на 5,9% меньше, чем годом ранее. Большинство моделей показало отрицательную динамику. Интересно, что «старичок» Ascent, вышедший на рынок в 2018 году и оснащенный проверенным временем бензиновым мотором объемом 2,4 литра, оказался более востребованным, чем три новых EV бренда вместе взятых. Речь про Solterra, Trailseeker и Uncharted. Они созданы в партнерстве с Toyota и все вместе разошлись тиражом примерно на 1,4 тыс. машин меньше, чем один Ascent.
