БутикАвто — покупка и продажа авто в Минске
Нужен хороший авто - Вам в BUTIKAVTO
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Лида, ул. Космонавтов, 1
г. Минск, ул. Корженевского, 16Г
г. Гомель, ул. Жукова, 23
г. Солигорск, ул. Октябрьская, 40
г. Жлобин, ул. Карла Маркса, 1В
Лидский р-н, аг. Ёдки, ул. Придорожная, 7А
г. Гродно, ул. Тавлая, 1
г. Бобруйск, ул. Крылова, 21
г. Барановичи, ул. Тельмана, 205
г. Барановичи, ул. Наконечникова, 31В
г. Борисов, ул. Галицкого, 2
г. Могилев, ул. Мовчанского, 4-Б
г. Витебск, ул. Воинов Интернационалистов 31
г. Молодечно, ул. Тамары Дудко, 1А
г. Мозырь, ул. Гагарина, 99
г. Полоцк, ул. Юбилейная, 10а
г. Брест, ул. 28 Июля, 28
г. Пинск, ул. Рокоссовского, 17В
г. Минск, ул. Рудобельская, 3
г. Могилев, ул. Габровская, 23А
г. Орша, ул. Пограничная улица, 2А
Минск
ГлавнаяАвтожурналSubaru столкнулась с иском из-за отключения 3G и разрядки аккумуляторов
602

Subaru столкнулась с иском из-за отключения 3G и разрядки аккумуляторов

author
Максим Стоян

Американские владельцы автомобилей Subaru подали коллективный иск против компании после отключения сетей 3G. Истцы утверждают, что телематические системы автомобилей оказались не подготовленными к переходу на современные стандарты связи, а сами машины начали страдать от хронической разрядки аккумуляторов.

Логотип Subaru
Логотип Subaru. Фото автопроизводителя

По данным истцов, проблема затронула автомобили с телематическим комплексом, который использовался для онлайн-сервисов и экстренной связи.

Речь идет сразу о нескольких популярных моделях японского бренда:

  • Subaru Forester 2016–2019 гг.;
  • Subaru Legacy 2016–2019 гг.;
  • Subaru Outback 2016–2019 гг.;
  • Subaru Impreza 2016–2019 гг.;
  • Subaru Crosstrek 2016–2019 гг.;
  • Subaru WRX 2016–2019 гг.

Что произошло после отключения сетей 3G

После того как американские мобильные операторы окончательно свернули поддержку 3G в 2022 году, часть функций Subaru перестала работать. Владельцы потеряли доступ к:

  • автоматическому оповещению о ДТП;
  • удаленному поиску автомобиля;
  • экстренной связи;
  • помощи на дороге;
  • Bluetooth hands-free.

При этом пользователи утверждают, что проблема не ограничилась отключением сервисов. Главная претензия касается работы модуля DCM (Data Communication Module), который продолжил безуспешно искать недоступную сеть 3G.

Почему Subaru начали разряжать аккумуляторы

Согласно материалам иска, телематический модуль даже после остановки двигателя регулярно пытается подключиться к старой мобильной сети. Постоянные попытки создают паразитную нагрузку на систему автомобиля и постепенно разряжают аккумулятор. Владельцы утверждают, что в некоторых случаях машина могла полностью потерять заряд за несколько дней стоянки.

Бесплатное обновление не решило проблему

Subaru предлагала бесплатный переход на новое оборудование, но обновление получили далеко не все владельцы. Примерно из 820 тыс. автомобилей с 3G-модулями активная подписка была лишь у около 110 тыс. машин.

Кроме того, часть владельцев Subaru 2019 модельного года заявляет, что даже системы с поддержкой 4G продолжают работать некорректно. По их словам, модуль сначала пытается подключиться к 3G-сети, после чего «зависает» в цикле постоянного поиска сигнала, продолжая расходовать заряд аккумулятора.

Лайфхаки владельцев Subaru

Некоторые автомобилисты нашли временное решение – отключение предохранителя телематического блока. После этого утечка энергии прекращается, однако одновременно перестают работать Bluetooth-микрофон и функция hands-free.

Истцы требуют от Subaru компенсацию за снижение стоимости автомобилей, расходы на замену аккумуляторов и восстановление утраченных онлайн-функций.

Журнал в соцсетях:
В сравнении: 0