
В январе Tesla анонсировала прекращение производства двух своих премиальных моделей – Model S и Model X. И вот 10 мая последние экземпляры этих автомобилей сошли с конвейера на заводе в Калифорнии. Model S проработала на производственной линии 14 лет, а Model X – 11 лет.

Эволюция или конец эпохи?
После окончания выпуска премиальных моделей, часть производственного сегмента в Калифорнии, где раньше собирались Model S и Model X, будет перенаправлена на производство нового амбициозного проекта – гуманоидного робота от Tesla.
Почему Tesla решилась на прекращение выпуска Model S и Model X?
Tesla утверждает, что данные модели больше не играют ключевой роли в продажах компании. На первый взгляд, это можно объяснить объективными рыночными изменениями. В 2025 году Tesla продала лишь 50 850 автомобилей, относящихся к категории, которая включает как Model S и Model X, так и Cybertruck. В то время как Model 3 и Model Y продемонстрировали впечатляющий результат – 1,6 млн единиц.
Прощание с моделями и анонс Signature Edition
Прощание с Model S и Model X также сопровождается анонсом специальной серии Signature Edition, ограниченной 350 единицами. Несмотря на высокую цену этих автомобилей, такие модели были предложены исключительно выбранным владельцам Tesla, что вызвало интерес и завышенные ожидания среди покупателей.
Завершение эры Model S и Model X: что дальше для Tesla?
Tesla Model S и Model X стали важной вехой для Tesla и электромобильной индустрии в целом. Эти модели сыграли свою роль в революции на рынке электромобилей, продемонстрировав возможности компании и задав новые стандарты. И хотя сейчас Tesla движется в сторону более массовых и доступных автомобилей, прекращение выпуска этих моделей означает не их забвение, а скорее завершение одной главы на пути к следующей.
