
Ведущий автопроизводитель мира значительно увеличил продажи электромобилей на внутреннем рынке в первом квартале 2026 года. Реализация EV марки выросла более чем 330 раз – с 212 до более чем 7 тыс. автомобилей. Основным драйвером роста стали государственные субсидии на покупку электрокаров.

В целом японский рынок электромобилей за январь–март 2026 года вырос на 80%, достигнув рекордных 26 959 машин. Наиболее заметный эффект получили местные производители. Максимальный размер субсидии в Японии был увеличен с ¥400 000 до ¥1,3 млн ($8,1 тыс.).
Одним из главных бенефициаров программы стала Toyota с моделью bZ4X. Электрокроссовер стал самым продаваемым EV в Японии по итогам последних шести месяцев. При этом китайская BYD, активно наращивающая международное присутствие, увеличила продажи в стране лишь на 16% – примерно до 5,1 тыс. автомобилей за квартал.
Изменение условий субсидирования вызвало дискуссию о скрытой поддержке национального автопрома. Ранее сообщалось, что обновленная система расчета льгот стала более выгодной для компаний с развитой зарядной инфраструктурой и локальной сервисной сетью, что осложняет конкуренцию иностранным брендам. Особенно это затронуло BYD, Volkswagen, Hyundai и ряд европейских производителей.
Для Toyota рост интереса к EV стал важным сигналом на фоне критики компании за осторожный переход к полностью электрической линейке. Ранее японский концерн делал ставку преимущественно на гибриды, однако сейчас ускоряет запуск новых батарейных моделей как в Японии, так и в Китае.
