
На недавней рабочей встрече, организованной на площадке Министерства антимонопольного регулирования и торговли (МАРТ), обсуждали предложение сетей автозаправочных станций об отмене ценового регулирования для розничных торговых объектов на АЗС, предусмотренного постановлением №713. Спойлер – такую меру не одобрили.

В обсуждении приняли участие представители экспертной рабочей группы по взаимодействию в рамках реализации постановления №713, концерна «Белнефтехим», а также сети автозаправочных станций, включая ОДО «Астотрейдинг» (группа компаний «А-100 АЗС»), ИООО «Газпромнефть-Белнефтепродукт», ИООО «ЛУКОЙЛ Белоруссия» и ИООО «Татбелнефтепродукт».
После обсуждения и анализа позиций государственных органов и оценок возможного влияния на потребителей предложение о снятии ценового регулирования не было поддержано большинством участников встречи. Несмотря на это, работа по совершенствованию существующей системы ценового регулирования на автозаправочных станциях продолжится.
Таким образом, контроль над ценами на потребительские товары, предлагаемые на АЗС, остается в силе, что должно сохранить стабильность цен для конечных потребителей в ближайшем будущем.
Ранее мы писали о новшествах, которые появились на АЗС. Так, на заправке под Минском тестируют механического бариста. Ранее по всей стране порядка 150 АЗС компании «Белоруснефть» дополнительно оснастили кассами самообслуживания.
