
Большинство российских владельцев электромобилей имеют в семье сразу несколько машин. Такие данные сегодня опубликовало аналитическое агентство «АВТОСТАТ».

Согласно исследованию, у 70% россиян, владеющих электрокарами, в семье есть второй или третий автомобиль. Только для 30% опрошенных электромобиль оказался единственным транспортным средством.
Как отмечают аналитики, остальные автомобили в семьях владельцев EV чаще всего оснащены бензиновыми двигателями – почти 60%. Еще 29% приходится на дизельные машины и почти 15% – на гибриды.
Также исследование показало, что многие владельцы электрокаров ранее ездили на автомобилях премиальных брендов. Почти 12% участников опроса пересели на EV с BMW, еще 7% – с Toyota. В пятерку также вошли Nissan и Volkswagen – по 6%, а также Kia с долей 5,9%.
Исполнительный директор агентства «АВТОСТАТ» Сергей Удалов отметил, что значительная часть нынешних владельцев электромобилей раньше ездила на автомобилях премиум-сегмента. По его словам, интерес к EV заметно вырос после появления на рынке китайских электрокаров с более доступной ценой, высоким уровнем оснащения и комфортом, сопоставимым с привычными премиальными моделями.
Ранее аналитики сообщали, что самым распространенным электромобилем в России стал Nissan Leaf с парком около 18,5 тыс. машин. Второе место занял Zeekr 001, а третье – «Москвич 3е».
