
Строительство Восточного обхода в Гомеле остается одним из крупнейших инфраструктурных проектов региона. Ход работы на объекте оценили заместитель премьер-министра Беларуси Александр Терехов и председатель Гомельского облисполкома Иван Крупко во время рабочей поездки.

Речь идет о строительстве магистральной улицы с мостом через реку Сож от улицы Мазурова до улицы Добрушской. Общая протяженность нового участка составляет 5,7 км, включая мост длиной более 400 метров. Проект предусматривает четырехполосное движение, а сам мост будет состоять из двух раздельных ездовых полотен.
Сейчас на правом берегу ведется строительство опоры моста – две конструкции уже готовы, третья сооружается непосредственно в русле реки. На противоположной стороне специалисты выполняют отсыпку земельного полотна и намыв песка для дальнейшего использования на дорожных работах. По информации строителей, разработка основных опорных конструкций намечена на конец 2026 – начало 2027 года, после чего начнется надвижка пролетного строительства.

Проектом предусмотрен судоходный пролет длиной более 100 метров. Новый участок будет соответствовать требованиям городских магистралей: здесь расположены автобусные остановки, наружное освещение, пешеходные и велопешеходные дороги, а также переходы. В перспективе планируют организацию движения общественного транспорта.
Ожидается, что после ввода объекта снизится нагрузка на центральные улицы Гомеля. Новый маршрут позволит быстрее доехать до больницы микрорайонов, а также автомобилистам из Ветки, Добруша и района Романовичей. Кроме того, в обход должно быть улучшено транзитное сообщение для транспорта, следующего со стороны Российской Федерации.
В Беларуси продолжается развитие региональной рабочей силы и обходных магистралей, которые должны снизить нагрузку на центры дорожного движения крупных городов и улучшить транзитное сообщение между регионами.
Ранее мы писали о том, как идет кольцевое строительство в Могилеве.
