
В белорусской столице завершается строительство нового подземного пешеходного перехода на улице Орловской. Объект станет частью инфраструктуры возле Национального исторического музея и уже сейчас считается одним из самых технологичных подобных проектов в столице.

Главная особенность перехода – строительство «закрытым» способом, без изменения схемы движения транспорта. Благодаря этому автомобилисты практически не ощутили влияния стройки на дорожную ситуацию, а движение по Орловской сохранялось в штатном режиме на протяжении всего периода работ.
Это уже второй подобный проект, реализованный в Минске. Первый подземный переход, построенный по аналогичной технологии, появился на пересечении проспекта Независимости с улицами Туровского и Калиновского. Тогда объект удалось сдать всего за 8 месяцев вместо нормативных 15, после чего технологию рекомендовали к более широкому применению в городе.
На данный момент на Орловской уже смонтированы металлические конструкции входных групп. Строители ведут остекление, облицовку ступеней гранитом и монтаж лифтового оборудования. Также полностью завершена прокладка инженерных коммуникаций.
Стены перехода облицованы керамогранитом, а пол выполнят из натурального гранита – к его укладке приступят в ближайшее время.
Строительство объекта заняло около года. Новый переход обеспечит безопасный и удобный доступ к Национальному историческому музею, возведение которого еще продолжается.
