
В Минске начали размещать QR-коды на светофорных объектах для оперативного сообщения об их неисправности. Проект реализует КУП «СМЭП Мингорисполкома».

Таблички с QR-кодами уже появились на некоторых светофорных столбах столицы. При сканировании кода пользователям предлагают рассказать о неисправности и приложить фотодоказательство.
Как ранее сообщали в КУП «СМЭП Мингорисполкома», в этом году QR-коды планируют разместить на всех светофорных объектах города. Для отправки сообщений указывать адрес не требуется – каждый код соответствует конкретному месту установки.
На предприятии уточнили, что сейчас информация о проблемах со светофорами чаще всего поступает от сотрудников ГАИ и водителей общественного транспорта. При этом продолжит работу и короткий номер дежурной службы – 155.
В «СМЭП Мингорисполкома» отметили, что после получения обращения специалисты оперативно выезжают на место для устранения неисправности. Нововведение должно ускорить передачу информации о повреждениях и повысить безопасность дорожного движения.
Однако правоохранители предупреждают: не стоит сканировать все QR-коды подряд. Ранее мы писали о том, что новые светофоры начали появляться на перекрестках столицы.
