
В Бобруйске завершился один из самых заметных дорожных проектов этой весны для города – движение по путепроводу на улице Карла Маркса открыто без ограничений. Первыми по обновленному сооружению проехали мотоциклисты, а затем дорогу открыли для остального транспорта.

История у объекта типичная для постсоветской инфраструктуры, но с резким поворотом. В марте путепровод пришлось полностью закрыть из-за аварийного состояния конструкций. Затем было организовано движение транспорта по одной из сторон сооружения.
Работы шли ускоренными темпами – заменили балки пролетов и усилили опоры. Фактически это был не косметический ремонт, а полноценное восстановление несущих элементов.
Сооружение эксплуатировали с 1972 года. Как и многие мосты и путепроводы той эпохи, оно не было рассчитано на кратное увеличение нагрузки. Полвека назад тяжеловесами считались 20–30-тонные грузовики. А сегодня по тем же мостам летят автопоезда весом больше 50 тонн.
В районе улицы Карла Маркса в Бобруйске находится несколько крупных предприятий. Большегрузным автомобилям теперь не придется накручивать лишние круги. Город получил обратно одну из своих ключевых транспортных артерий.
