
Власти штата Нью-Йорк официально одобрили программу, которая позволит устанавливать интеллектуальные ограничители скорости на автомобили водителей, которые систематически нарушают скоростной режим.

Система основана на технологии Intelligent Speed Assistance (ISA). Устройство использует GPS и базу дорожных ограничений, чтобы физически не позволять автомобилю превышать установленный лимит скорости. По сути, водитель сможет нажимать педаль газа сколько угодно, но электроника просто не даст машине разогнаться быстрее разрешенного значения.
Под действие закона попадут водители, получившие не менее 16 штрафов с камер за один год. Отказ от установки устройства обойдется дорого: штрафы составят от $1500 до $2500, а в отдельных случаях власти смогут приостановить регистрацию автомобиля.
Инициатива появилась не на пустом месте. По данным правоохранителей, в штате есть автомобилисты, набирающие сотни нарушений ежегодно. Один из рекордсменов, управлявший седаном Audi A6, получил более тысячи штрафов за превышение скорости с 2023 года и выплатил свыше $63 тыс.
По сути, в штате пытаются применить к лихачам ту же философию, что уже давно используется против пьяных водителей. Так называемые алкозамки не позволяют завести автомобиль, если водитель пьян. Современные варианты таких систем уже умеют передавать телеметрию, фотографировать водителя и отслеживать попытки обхода системы. Постепенно автомобили становятся частью системы постоянного надзора за нарушителями.
