
В Вашингтоне рассматривают новые ограничения в отношении китайских автомобилей. При этом в стране давно действует запрет на продажу таких машин на местном рынке. Теперь заговорили о возможном ограничении их въезда на территорию страны.

Поводом для ужесточения политики стали опасения американских законодателей, связанные с кибербезопасностью и обработкой данных. Они считают, что современные автомобили с постоянным подключением к Сети способны собирать большой объем информации о владельцах транспортных средств и их перемещениях, что потенциально может использоваться в интересах иностранных государств.
На этом фоне в Конгрессе США разрабатывают законопроект, который предполагает запрет использования автомобилей, связанных с Китаем и рядом других стран, которые Вашингтон относит к потенциальным противникам.
Отметим, что для китайских автопроизводителей рынок США давно фактически закрыт. Помимо 100-процентных пошлин, введены ограничения на программное обеспечение и электронные компоненты.
Однако распространение китайских брендов в Мексике и упрощение импорта продукции автопрома из Поднебесной в Канаду вызвало новую дискуссию: американские власти опасаются, что такие автомобили смогут массово попадать в страну через приграничное движение.
