
Volkswagen окончательно убирает механику из своих моделей. Одними из первых это прочувствуют американцы: с 2027 модельного года все автомобили бренда в регионе станут исключительно двухпедальными.

Автоконцерн Volkswagen объявил о полном прекращении продаж автомобилей с механической коробкой передач в Северной Америке. Последним представителем бренда с МКПП на американском рынке станет седан Jetta GLI текущего 2026 модельного года. Его производство окончательно завершится в конце 2026 календарного года.
С 2027 модельного года все автомобили немецкой марки для рынка США будут оснащаться исключительно автоматизированными коробками передач. Ранее, в 2025 году, механической трансмиссии уже лишились хэтчбеки Golf GTI и Golf R.
В руководстве Volkswagen подчеркнули, что решение обусловлено падением глобального спроса и жесткими экологическими требованиями. В текущих реалиях адаптировать и сохранять ручную коробку передач даже ради преданных энтузиастов стало для компании финансово нецелесообразно.
В то время как немецкий концерн отказывается от классической трансмиссии, другие автопроизводители ищут способы вернуть аналоговые ощущения в цифровую эпоху. Так, компания Hyundai недавно запатентовала физический рычаг переключения передач для электромобилей. В сочетании с магнитами и пружинами он программно имитирует работу механической коробки передач, чтобы сохранить привычные эмоции от вождения для фанатов классических автомобилей.
