
38-летняя жительница Добруша лишилась автомобиля за долги. Она не оплачивала услуги ЖКХ, а также штрафы за превышение скоростного режима и езду без прав.

Первые исполнительные производства в отношении женщины были возбуждены два с половиной года назад. Они касались превышения скоростного режима и управления автомобилем без водительского удостоверения.
Со временем задолженность добрушанки увеличилась: помимо штрафов, у нее накопились долги за телефонную связь и коммунальные услуги. На сегодняшний день в отношении женщины открыто 15 исполнительных производств на общую сумму более 3 000 рублей.
Во время совместного рейда сотрудников отдела принудительного исполнения (ОПИ) и ОВД Добрушского района у должницы был выявлен автомобиль. Транспортное средство арестовали и направили на оценку и принудительную реализацию. Вырученные средства будут направлены на погашение долгов.
Судебные исполнители напоминают гражданам о необходимости своевременно оплачивать долги, чтобы избежать ареста имущества и дополнительных расходов.
В соответствии с законодательством Республики Беларусь, при наличии задолженности по штрафам, коммунальным и иным обязательным платежам органы принудительного исполнения (ОПИ) вправе возбудить исполнительное производство и принять меры принудительного взыскания в случае неисполнения обязательств в добровольный срок. К таким мерам относятся арест денежных средств и имущества, включая транспортные средства, их оценка и последующая реализация на торгах, при этом вырученные средства направляются на погашение долга, исполнительного сбора и связанных расходов, а применение этих мер направлено на обеспечение фактического исполнения судебных и иных исполнительных документов.
